LSN Messenger
Краснодар, 23.06.2018, 20:07

Незастёгнутый ребёнок в школьном автобусе - кто должен платить штраф и несет ответственность?

Вопрос №14329003 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2018, 20:07
Водителя школьного автобуса оштрафовали за то, что ребёнок не был пристёгнут ремнем безопасности. В салоне находились 2 сопровождающих. Кто должен платить штраф водитель или сопровождающие и кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Именно водитель отвечает за пассажиров, которые не пристегнуты.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

штрафа в размере одной тысячи рублей.

23.06.2018, 20:19

А как же сопровождающие? За чем они смотрят? Водитель ведь следит за дорогой.

23.06.2018, 20:22

Правила дорожного движения не предусматриваю никаких сопровождающих. А ответственность за пристегивание пассажиров лежит только на водителе.

23.06.2018, 20:26