Кто должен платить за нарушение правил сопровождения детей в салоне автобуса?

Вопрос №17090667 из г. Благовещенск
опубликован 16.03.2020, 03:13

В салоне находились 2 сопровождающих и два взрослых, а также дети по списку. Кто должен платить штраф за то что в солоне были два взрослых (с этой школы) водитель или сопровождающие и кто виноват?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из пункта 4.1.Правил организованной перевозки группы детей автобусами штраф должны платить сопровождающие которые являются ответственными за перевозку детей Виноваты конечно сопровождающие, допустившие нахождение в автобусе этих двух взрослых

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 13.09.2019) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

4.1. Для осуществления организованной перевозки группы детей ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках обязан иметь при себе список мест размещения для детей на отдых в ночное время, содержащий также наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, размещающих детей на отдых в ночное время или осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестровый номер осуществляющего организацию перевозки туроператора в едином федеральном реестре туроператоров.

16.03.2020, 04:11

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Анатольевич

За организацию перевозки детей автобусом несет ответственность

ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках

в соответствии с Постановлением

от 17 декабря 2013 г. № 1177

"Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

организованная перевозка группы детей" , предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения";

4. Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов у водителя: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

а) копия или оригинал договора фрахтования, заключенного в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652, от 13.09.2019 № 1196)

б) (Утратил силу - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

в) копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) или копия уведомления об организованной перевозке группы детей; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652)

г) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) - в случае, предусмотренном пунктом 17 настоящих Правил; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652; от 23.12.2017 № 1621)

д) список (списки) всех пассажиров, включающий:

детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста или даты рождения каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), пунктов посадки и (или) высадки каждого ребенка, - в случае если такие пункты являются промежуточными (не совпадают с пунктом отправления и (или) пунктом назначения маршрута);

назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона);

медицинского работника (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), должности) с копией его лицензии на осуществление медицинской деятельности или копией договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, - в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил;

работников и (или) физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого работника и физического лица, номера его контактного телефона, пунктов посадки и (или) высадки каждого работника и физического лица, - в случае если такие пункты являются промежуточными (не совпадают с пунктом отправления и (или) пунктом назначения маршрута);

(Подпункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

е) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона), кроме случая, если в составе документов есть копия уведомления об организованной перевозке группы детей, содержащего такие сведения; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

ж) документ, содержащий порядок посадки пассажиров, в том числе детей, в автобус (по документам, в том числе по служебному удостоверению, по путевке, по карте учащегося и (или) в соответствии со списком (списками) пассажиров, удостоверяющим их право на проезд), установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей (далее - организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок содержится в договоре фрахтования; (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 23.12.2017 № 1621, от 13.09.2019 № 1196)

з) маршрут перевозки с указанием:

пункта отправления;

промежуточных пунктов посадки (высадки) (если имеются) детей, работников и физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей;

пункта прибытия;

мест остановок для приема пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха (при многодневных поездках) - в случае организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении.

(Подпункт в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

41. Для осуществления организованной перевозки группы детей ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках обязан иметь при себе список мест размещения для детей на отдых в ночное время, содержащий также наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, размещающих детей на отдых в ночное время или осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестровый номер осуществляющего организацию перевозки туроператора в едином федеральном реестре туроператоров. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2019 № 1196)

16.03.2020, 03:30

Благодарю за ответ. У нас подвозка детей до школы. Мы собираем по маршруту детей школьным автобусом. Имеются два сопровождающие утвержденные школой. Сели два учителя,. Шафер промолчал. Вёз до школы, а потом сказал ЧТО сопровождающих накажут 35 тысяч его 3 тысячи если остановит Полиция. Кто отвечает за посадку посторонних людей. Шафёр или сопровождающий.?

16.03.2020, 04:02

За посадку посторонних лиц в автобус отвечают сопровождающие, потому что они являются ответственными за перевозку Водитель же здесь не отвечает за посадку Сопровождающие должны принимать меры к недопущению нахождения посторонних в автобусе.

16.03.2020, 04:14