Спор о праве на огороженный полисадник - как решить конфликт между жильцами многоквартирного дома?
Живу в многоквартирном доме на первом этаже, под окнами сделала полисадник и огородила его пластиковой сеткой, поскольку цветы вытаптывали, и соседка владелица машины начала возмущаться, чтоб убрали ограждение ссылаясь на то, что она не может выходить из машины, а машину ставит она прям у бордюра (полисадник находится за бордюром) насколько я знаю, машину можно ставить не менее 10 м от жилого строения у нас по факту от строения до ее машины 5 м. Скажите кто прав? И как поступить?
Здравствуйте. Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.
Таким образом, минимальное расстояние от стены дома до стоянки автомобилей – 10 метров. Кроме того, не допускается парковка автомобилей на прилегающих к дому тротуарах и участках дороги. В соответствии с приложением «Противопожарная безопасность» при проектировании территории необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин на расстояние 5…8 метров при высоте здания до 10 этажей и 8…10 метров при высоте здания более 10 этажей. На практике эту норму часто нарушают и паркуют автомобили практически у стен домов. Иногда это оправданно, поскольку в старых дворах не предусмотрено место для парковки автомобилей, но в принципе любой склочный человек может «вцепиться» в это нарушение и создать владельцу автомобиля массу проблем.