Орёл, 23.06.2018, 21:29

Как сохранить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет при возвращении на работу в декретном отпуске

Вопрос №14329134 из г. Орёл
опубликован 23.06.2018, 21:29
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Официально трудоустроена, одинокая мать, ребёнку 1,2 года, есть необходимость вернуться на работу в ближайшее время. Как можно сохранить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени, получая при этом и заработную плату пропорционально фактически отработанному времени, и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

23.06.2018, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А можно ли переоформить пособие на ближайшего родственника (мою маму, находящуюся на пенсии)?

23.06.2018, 21:34

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с действующим законодательством:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой..., детские пособия переоформить на кого-либо нельзя.

23.06.2018, 21:43

Нет, не работающая бабушка пенсионер не может выйти в отпуск по уходу за ребенком в указанном случае.

Оформляйте на работе неполный рабочий день.

23.06.2018, 21:48

Пособие переоформить нельзя - оно выплачивается тому, кто фактически осуществляет уход за ребенком. А вот отпуск по уходу за ребенком может оформить любой член семьи (в том числе и бабушка), но - работающий! Тогда вместо заработной платы этому члену семьи будет выплачиваться и пособие.

Ст. 256 ТК РФ.

23.06.2018, 22:28

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034