Екатеринбург, 22.07.2021, 10:17

Как вернуться на работу после декретного отпуска, если на моё место приняли нового сотрудника - советы и рекомендации

Вопрос №18597321 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2021, 10:17
В данный момент нахожусь в декретном по уходу за ребёнком, планирую вернуться на работу. За время декретного отпуска произошла переорганизация предприятия и сотрудник принятый на моё место теперь трудоустроен официально, а не временно. Как теперь вернуться на прежнее место работы, если этого сотрудника не хотят увольнять.
Лучший ответ
Рекомендуется

За вами сохраняется рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком. Поэтому работник на ваше место мог быть принят только по срочному трудовому договору. Если же работодатель отказывается предоставить вам работу в связи с выходом из отпуска, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру по месту нахождения работодателя.

22.07.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Временно - это тоже официально, только по срочному трудовому договору, на период Вашего отсутствия. За Вами работодатель должен был сохранить Ваше рабочее место. И если не добавилась ещё одна должность, то тот работник по прежнему является временным. В любом случае Вам должна быть предоставлена Ваша прежняя работа. И если этого не произойдет, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушениями.

22.07.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае, это нарушение закона со стороны работодателя, Вам необходимо обратится в трудинспекцию и прокуратуру. Вас обязаны принять на должность с которой вы ушли в декрет.

22.07.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте уважаемый посетитель, если новая организация не правопреемник старой, то у вас нет прежнего места и быть не может. Идите и забирайте документы, вас могли уволить даже в декрете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я вас верно поняла, даже если произошла смена ИП, и предыдущая организация больше не действует, у меня есть право выйти на рабочее место?

22.07.2021, 10:45

Необходимо помнить, что в связи с ликвидацией могут быть уволены сотрудники находящиеся на больничном, в отпуске, в том числе в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

22.07.2021, 10:50

Смены ип не бывает. Ип, у которого вы работали прекратил свою деятельность. Соответственно, вас должны были уволить по п. 1 ст 81 тк рф. Если такая запись не внесена в трудовую книжку, то придётся обращаться в суд. К другому ип можно устроится при наличии свободных вакансий в общем порядке.

22.07.2021, 10:52

Неверно. Вы в вопросе написали про реорганизацию. А теперь ссылаетесь на ликвидацию. Это разные понятия и процедура происходит по разному. При ликвидации Вас можно уволить даже в период декрета. И выходить уже некуда. Смены ИП быть не может. Физическое лицо может только закрыть свое ИП, то есть, ликвидировать.

22.07.2021, 11:36