Разрешение на временную регистрацию в квартире - проблемы владельца

Помогите мне пожалуйста разобраться в юридической стороне такого вопроса. Моя подруга, которая имеет свою квартиру в Санкт-Петербурге и постоянную регистрацию в ней, просит разрешить ей временно зарегистрироваться в моей квартире, которую в данный момент снимает в которой живет. Кроме того она просит разрешение на временную регистрацию в моей квартире для ребенка, которого собирается усыновить. Какие проблемы могут ожидать меня, как владелицу квартиры, если я выполню ее просьбу? С уважением, Марина Гаглоева.
Лучший ответ

Ваша подруга и дети приобретет право пользования и проживания на срок временной регистрации. Потом можете выселить ее как собственник по ст. 209,304 ГК РФ. Никаких особых рисков нет.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, никаких проблем у вас с временной регистрацией не будет, по прошествии срока - подруга ваша с ребенком будет автоматически снята с учета. Проблема может быть только, если вы досрочно захотите расторгнуть договор найма, или подруга откажется выселяться - тогда придется обращаться в суд с иском-ст. 3 ГПК РФ, 30 ЖК РФ ст. 304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

У Вас в целом никаких проблем не будет. Потому что Вы остаетесь собственником. И право собственности так и будет принадлежать Вам (ст. 30 ЖК РФ).

Большой плюс в том, что регистрация временная. Она автоматически прекратится с истечением срока. Поэтому переживать не стоит.

Минус я вижу только один. Считать могут квартплату больше. В той части, которая считается по количеству человек. Если в квартире счетчики то тоже никаких проблем.

Добрый день. Можете снять с регистрационного учета в дальнейшем в судебном порядке в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Собственнических прав с вытекающими последствиями при временной прописке не может быть Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

И по окончании срока регистрации они автоматически снимаются с учета.

Ваши возможные проблемы.

Большой срок временной регистрации может стать проблемой если ваши жизненные планы переменятся, и выписать ваших жильцов будет проблематично, а несовершеннолетнего ребенка практически невозможно, если конечно им больше негде жить.

Повышение суммы квартплаты, возможные неприятности которые могут быть у вашей подруги, такие как штрафы, уведомления и повестки, конфликты с законом, банком, жалобы соседей и т.п.

Конечно все эти неприятности урегулируются в судебном порядке, но потребуют времени и нервов.

Проживает. Меня скорее интересовало другое: по окончании срока этой временной регистрации, смогу ли я без проблем выписать подругу и ее усыновленного ребенка из квартиры в случае, если, к примеру, я решу ее продать.

Проблем не будет, подругу будет снята с регистрационного учета, например если вы заключите договор найма на 3 месяца, на 3 месяца ее с ребенком и зарегистрируют. Но если откажутся выселяться при этом - тогда придется обращаться в суд, так как покупатели откажутся покупать не свободное от прав третьих лиц жилье

ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте!

При окончании срока временной регистрации у вашей подруги и ее ребенка, временная регистрация прекращается автоматически, поэтому у вас не возникнет проблем.

С Уважением!

Прочтите внимательно мой ответ выше.

Ваша подруга и дети приобретет право пользования и проживания на срок временной регистрации. Потом после окончания срока можете выселить ее как собственник по ст. 209,304 ГК РФ. Никаких особых рисков нет.

Марина, смотрите мой ответ. Никаких проблем относительно срока регистрации у Вас не будет. Вас отдельные товарищи вводят в заблуждение.

На каком основании могут возникнуть упомянутые выше права третьих лиц у моей подруги и ее ребенка, если срок договора аренды и временной регистрации истечет, а подруга, скажем, не захочет выселяться. И какие это права?

Прав никаких, но представьте ситуацию, что вы покупаете жилье, а там живут посторонние граждане - не собственники, которые не выселяются. Следовательно для совершения сделки вам придется принимать меры к выселению этих лиц, то есть обращаться в суд и выселять через пристава ст. 30 ЖК РФ.

"...большой срок временной регистрации может стать проблемой если ваши жизненные планы переменятся, и выписать ваших жильцов будет проблематично, а несовершеннолетнего ребенка практически невозможно, если конечно им больше негде жить..." т.е. временная регистрация с коротким сроком заканчивается автоматически, а временная же регистрация с длинным сроком ведет к тому, что ребенка выписать вообще невозможно? Поясните, пожалуйста. Почему срок временной регистрации влияет на то, что несовершеннолетнего ребенка выписать будет невозможно.

Я же не писал, что совсем не возможно. Это будет возможно, но только в судебном порядке. Подразумевается в моем ответе, то что если ваши жизненные планы переменятся, то могут возникнуть проблемы. А короткий срок например 3 месяца можно же подождать.

Здравствуйте. Можно сделать короткую регистрацию, а далее продлевать, а не сразу, например, заключать договор на 11 месяцев..