Прага, 23.06.2018, 21:46

Разрешение на временную регистрацию в квартире - проблемы владельца

Вопрос №14329152 из г. Прага
опубликован 23.06.2018, 21:46
Помогите мне пожалуйста разобраться в юридической стороне такого вопроса. Моя подруга, которая имеет свою квартиру в Санкт-Петербурге и постоянную регистрацию в ней, просит разрешить ей временно зарегистрироваться в моей квартире, которую в данный момент снимает в которой живет. Кроме того она просит разрешение на временную регистрацию в моей квартире для ребенка, которого собирается усыновить. Какие проблемы могут ожидать меня, как владелицу квартиры, если я выполню ее просьбу? С уважением, Марина Гаглоева.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша подруга и дети приобретет право пользования и проживания на срок временной регистрации. Потом можете выселить ее как собственник по ст. 209,304 ГК РФ. Никаких особых рисков нет.

23.06.2018, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, никаких проблем у вас с временной регистрацией не будет, по прошествии срока - подруга ваша с ребенком будет автоматически снята с учета. Проблема может быть только, если вы досрочно захотите расторгнуть договор найма, или подруга откажется выселяться - тогда придется обращаться в суд с иском-ст. 3 ГПК РФ, 30 ЖК РФ ст. 304 ГК РФ.

23.06.2018, 22:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

У Вас в целом никаких проблем не будет. Потому что Вы остаетесь собственником. И право собственности так и будет принадлежать Вам (ст. 30 ЖК РФ).

Большой плюс в том, что регистрация временная. Она автоматически прекратится с истечением срока. Поэтому переживать не стоит.

Минус я вижу только один. Считать могут квартплату больше. В той части, которая считается по количеству человек. Если в квартире счетчики то тоже никаких проблем.

23.06.2018, 22:06

Добрый день. Можете снять с регистрационного учета в дальнейшем в судебном порядке в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

24.06.2018, 02:16

Здравствуйте. Собственнических прав с вытекающими последствиями при временной прописке не может быть Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

И по окончании срока регистрации они автоматически снимаются с учета.

Ваши возможные проблемы.

Большой срок временной регистрации может стать проблемой если ваши жизненные планы переменятся, и выписать ваших жильцов будет проблематично, а несовершеннолетнего ребенка практически невозможно, если конечно им больше негде жить.

Повышение суммы квартплаты, возможные неприятности которые могут быть у вашей подруги, такие как штрафы, уведомления и повестки, конфликты с законом, банком, жалобы соседей и т.п.

Конечно все эти неприятности урегулируются в судебном порядке, но потребуют времени и нервов.

24.06.2018, 04:13

Проживает. Меня скорее интересовало другое: по окончании срока этой временной регистрации, смогу ли я без проблем выписать подругу и ее усыновленного ребенка из квартиры в случае, если, к примеру, я решу ее продать.

23.06.2018, 21:57

Проблем не будет, подругу будет снята с регистрационного учета, например если вы заключите договор найма на 3 месяца, на 3 месяца ее с ребенком и зарегистрируют. Но если откажутся выселяться при этом - тогда придется обращаться в суд, так как покупатели откажутся покупать не свободное от прав третьих лиц жилье

ст. 304 ГК РФ.

23.06.2018, 22:02

Здравствуйте!

При окончании срока временной регистрации у вашей подруги и ее ребенка, временная регистрация прекращается автоматически, поэтому у вас не возникнет проблем.

С Уважением!

23.06.2018, 22:02

Прочтите внимательно мой ответ выше.

Ваша подруга и дети приобретет право пользования и проживания на срок временной регистрации. Потом после окончания срока можете выселить ее как собственник по ст. 209,304 ГК РФ. Никаких особых рисков нет.

23.06.2018, 22:03

Марина, смотрите мой ответ. Никаких проблем относительно срока регистрации у Вас не будет. Вас отдельные товарищи вводят в заблуждение.

23.06.2018, 22:08

На каком основании могут возникнуть упомянутые выше права третьих лиц у моей подруги и ее ребенка, если срок договора аренды и временной регистрации истечет, а подруга, скажем, не захочет выселяться. И какие это права?

23.06.2018, 22:21

Прав никаких, но представьте ситуацию, что вы покупаете жилье, а там живут посторонние граждане - не собственники, которые не выселяются. Следовательно для совершения сделки вам придется принимать меры к выселению этих лиц, то есть обращаться в суд и выселять через пристава ст. 30 ЖК РФ.

23.06.2018, 22:27

"...большой срок временной регистрации может стать проблемой если ваши жизненные планы переменятся, и выписать ваших жильцов будет проблематично, а несовершеннолетнего ребенка практически невозможно, если конечно им больше негде жить..." т.е. временная регистрация с коротким сроком заканчивается автоматически, а временная же регистрация с длинным сроком ведет к тому, что ребенка выписать вообще невозможно? Поясните, пожалуйста. Почему срок временной регистрации влияет на то, что несовершеннолетнего ребенка выписать будет невозможно.

24.06.2018, 12:16

Я же не писал, что совсем не возможно. Это будет возможно, но только в судебном порядке. Подразумевается в моем ответе, то что если ваши жизненные планы переменятся, то могут возникнуть проблемы. А короткий срок например 3 месяца можно же подождать.

24.06.2018, 12:22

Здравствуйте. Можно сделать короткую регистрацию, а далее продлевать, а не сразу, например, заключать договор на 11 месяцев..

24.06.2018, 13:34