Курск, 23.06.2018, 22:58

Подарок и обмен - налогообложение при сделке с земельным участком и двумя гаражами

Вопрос №14329214 из г. Курск
опубликован 23.06.2018, 22:58
Прошу помочь в разяснении одного вопроса. Суть: Год назад я приобрёл земельный участок с двумя зданиями (числятся как гаражи), тобишь земля 10 соток, а на ней 2 гаража (1-н= 115 квадратным метрам, 2-й 64 квадратных метра). В моей собственности они менее одного года. По документам цена земли= 800000, 1-й гараж=100000,2-й=100000 рублей. После оформления документов в собственность и получения выписок о собственности кадастровая стоимость у данных объектов (земля-230000, 1-й-1090000,2-й-615000 рублей). Так вот моя мама давно пенсионерка, имеет 2-х комнатную квартиру и я переписываю на нее дарственную на эту землю и два так называемых гаража и как близкий родственник с этого процесса (дарения) не плачу налог. Моя мама нашла вариант обмена своей квартиры и в скором времени (переписанной на нее земли и 2-х гаражей) на домик в деревне. По закону считается обмен, продажа и реализация одним и тем же,то есть просто баш на баш обмен не совершить (а хозяин того домика в деревне по договору-продает его моей маме, а она в свою очередь продает 2-комнатную квартиру и земельный участок с двумя гаражами ему-владельцу домика и у них происходит взаимозачёт). Вопрос вот в чем - моя мама получается будет владеть подаренным мной участком с 2-мя гаражами менее месяца и как я понимаю должна будет заплатить со заделки продажи участка с гаражами налог. По закону, как я понимаю все сделки обмена проходят, по договору купли-продажи. С квартиры мама не платит налог, так как владеет ей более 5 лет. Должна ли она платить налог с участка с гаражами, ведь она пускает все вырученные деньги (не ниже 70% кадастровой стоимости продаваемых объектов) на покупку того домика, суммы проходят те же, плюс стоимость 2-х комнатной квартиры. Период налогообложения один, сделка (обмен домика на участок с гаражами и квартиру) производится в одно время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматического взаимозачета - не бывает. По каждому вычету - требуется решение налоговой. А вычет с продажи определенной недвижимости, в Вашем случае земля - 1 млн. руб., иного имущества - 250 000.

24.06.2018, 12:18

В описываемом варианте, если выручка превышает величину налогового вычета - будет платить, учитывается только срок владения, направление расходования полученных от реализации средств - не учитывается в налогообложении.

24.06.2018, 04:48

А налоговый вычет считается до 260 тысяч? С суммы до 2000000 рублей? Мама пенсионерка продает землю и 2 гаража за 2000000 рублей, добавляет стоимость квартиры 1000000 рублей и покупает домик в деревне за 3000000 рублей. Как я понимаю она получает прибыль с 2000000 и это облагается 12%налогом и в этом же налоговом периоде (сразу) покупает домик. Учитывается налоговый вычетна покупку 260 тысяч. Исходя из этого происходит взаимозачет и она не платит налог с продажи земли и гаражей?

24.06.2018, 08:25