Правила установки кондиционеров в Санкт-Петербурге - где и как можно устанавливать, и какие правовые документы это регулируют?
На сайтах многих компаний, занимающихся согласованием кондиционеров в Санкт-Петербурге указано:
"Где разрешено устанавливать кондиционеры:
- вне поверхности стен лицевого фасада с привязкой к единой системе осей;
- на фасаде слева или справа от оконного проёма, при условии, когда верхняя кромка кондиционера совпадает с верхней кромкой окна;
- в границах оконных и дверных проёмах (верхняя часть), с условием использования маскирующих элементов;
- на крышах зданий, в нишах, а в арках на высоте более 3 м от поверхности земли"
В каком правовом документе эти правила зафиксированы?
Похожее что-то есть в утратившем силу Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге".
Но, откуда взялось "на фасаде слева или справа от оконного проёма, при условии, когда верхняя кромка кондиционера совпадает с верхней кромкой окна".
Подскажите, пожалуйста.
Правила установки кондиционеров не установлены.
Поэтому смотрят на проект установки кондиционера.
И на решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.
Поскольку используется общедомовое имущество.
Доброго вам времени суток. Откуда взялось? Взялось из постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 № 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге" которое на данный момент утратило силу с 20 июня 2017 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16 июня 2017 года N 478 Желаю вам удачи в решении вашего вопроса. В связи с вступлением в силу.
Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге по сути стали не рабочим нормативным правовым актом еще с 1 января 2017 года
В настоящее время установка кондиционеров в городе Санкт-Петербург не регламентируется какими то нормативными правовыми актами
Установка кондиционера определяется проектом установки и решением собственника ст 209 ГК РФ здания если кондиционеры устанавливаются на многоквартирных домах то решение об установке принимается общим собранием собственников помещений МКД ст.
Что касается сайтов компаний, то скорей всего на них не учитываются изменения в вашем городском законодательстве и размещенная информация носит устаревший характер.
Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге (с изменениями на 31 января 2017 года) (утратило силу с 20.06.2017 на основании постановления Правительства
Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 14 сентября 2006 года N 1135
(с изменениями на 31 января 2017 года)
1. Ремонт, переоборудование, окраска, содержание фасадов зданий и сооружений
1.1. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.2. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.3. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.4. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.5. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.6. Содержание фасадов.
1.6.1. Пункт исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.6.2. Пункт исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
1.6.3. Владелец зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, обязаны иметь паспорт фасадов здания или сооружения согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.
1.7. При осуществлении работ по благоустройству прилегающих к зданию территорий (тротуаров, отмосток, дорог) заказчик обязан выполнить восстановление поврежденных в процессе работ элементов фасадов, гидроизоляции, отмостки.
1.8. Подраздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961..
2. Окна и витрины (исключен)
(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40.
3. Устройство и оборудование входов (исключен)
4. Дополнительное оборудование фасадов (исключен)
(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40.4-1. Дополнительные элементы и устройства фасадов зданий и сооружений (исключен)
(Раздел исключен с 7 февраля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40. 5. Знаки адресации (исключен)
(Раздел исключен с 1 января 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961.6. Балконы и лоджии (исключен)
7. Порядок проведения органами государственного контроля (надзора) проверок состояния фасадов (исключен)
8. Официальные документы органов государственного контроля (надзора) (исключен)
Приложение 1 к Правилам. Акт о приемке в эксплуатацию законченного ремонтом фасада и его конструктивных элементов (исключено)
Приложение N 1
к Правилам содержания и ремонта
фасадов зданий и сооружений
в Санкт-Петербурге
Приложение исключено с 1 января 2017 года - постановление
Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961. -
См. предыдущую редакцию
Санкт-Петербурга от 16.06.2017 N 478)
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2017 года N 478
Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории СанктПетербурга
(с изменениями на 23 января 2018 года)