Ижевск, 17.08.2022, 11:08

Требования УК по прокладке дренажной трубки от кондиционера в канализацию - законно ли это?

Вопрос №19636179 из г. Ижевск
опубликован 17.08.2022, 11:08
Пришло письмо-предписание от УК, в котором они требуют проложить дренажную трубку от кондиционера в канализационную систему. Вопрос, на сколько законно это? они ссылаются на такие пункты Правила благоустройства города Ижевска: 5.3.4. Требования к размещению дополнительного оборудования на фасадах: после установки дополнительного оборудования предусмотреть восстановление поврежденной отделки и элементов фасада; комплексное решение размещения оборудования с учетом архитектурного облика фасада; - В нашем доме не предусмотрены специальные корзины под кондиционеры безопасность для людей; размещение, не создающее помех для движения пешеходов и транспорта. 5.3.5. Принципы размещения наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционных трубопроводов, антенн: размещение на поверхности лицевого фасада только при отсутствии возможности в соответствии с планировкой помещений размещения на дворовом фасаде; минимальный выход технических устройств на поверхность фасада; маскировка наружных блоков, деталей (устройство декоративных решеток и экранов); группировка ряда элементов на общей несущей основе; расположение в соответствии с комплексным решением и архитектурным обликом фасада; запрещено прокладывать на поверхность фасада за пределами габаритов внешнего блока кондиционера открытые инженерные коммуникации (трубки хладагента, дренажа, кабели электропитания и т.д.) к внешнему блоку кондиционера, в том числе в кабель канале. А ТАК ЖЕ ОНИ ССЫЛАЮТСЯ НА ТАКОЙ ПУНКТ СП 60.13330.2020 свод правил снип 41-01-2003: 12.4 Отвод воды в канализацию следует предусматривать для опорожнения оборудования систем отопления, тепло-и холодоснабжения и для отвода конденсата от оборудования систем кондиционирования через гидрозатвор. Что делать в такой ситуации? Можно ли просто обрезать трубку дренажную так, чтобы она не выступала за блок кондиционера, но при этом слив оставался так же на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаете, есть такое неписаное понятие, на основе которого и созданы строительные нормы и правила, правила благоустройства и прочие акты:

Ваше право и Ваша свобода заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

В данном случае вода из кондиционера может попасть на крышу, балкон, в окно, и т.п. нижестоящего помещения, либо на проходящих внизу людей. Этим и будут нарушены права иных лиц.

17.08.2022, 11:12

Требования вполне правомерны.

17.08.2022, 11:10

Аналогичная ситуация, слив от кондиционера был направлен на улицу, где ходили жильцы.

После по ватсапп попросили провести дренажную трубку от кондиционера в канализационную систему, однако требование было проигнорировано.

Когда у жильцов кончилось терпение подали коллективную претензию на хозяина, аналогичная претензия прилетела и хозяйкину.

В итоге, провел дренажную трубку от кондиционера в канализационную систему и все были счастливы.

17.08.2022, 11:13

В данном доме у всех проведена дренажная трубка на улицу. Неужели заставят всех это делать?

17.08.2022, 11:14

Конечно правомерно. Я не знал этого как-то. Сосед на первом этаже мучался, что капли стучат по поликарбонату входа в подвал. Сижу дома. Стук в дверь. Открываю. Меня так в сторонку рабочие вежливо, но уверенно. Я - чего это вы? Рабочие - Леха сказал дренаж сделать.

Подогнал мех руку. И трубу пятидесятку всем с моего 5-го этажа смонтировал и в нее ввел дренаж со всех сплитов.

Впечатлило. Деньги ему компенсировали ВСЕ.

17.08.2022, 11:28

Очень даже могут заставить всех.

17.08.2022, 11:36