Недвижимость бабушки передана дальним родственникам - что делать и как вернуть квартиру отцу?

Вопрос №1432953 из г. Москва
опубликован 23.10.2011, 16:47
Бабушка стояла на учете с 2005 г в психдиспансере, недавно она умерла, в той квартире еще был прописан отец ее сын, думали по закону все должно перейти ему (он не участвовал в приватизации этого жилья, просто прописка) но он прямой наследник, ее сын, оказалось что год назад она сделала дарственную на всю квартиру дальним родственникам и они вступили в права (никто не знал об этом) как такое могло случится непонятно уже... помогите как быть и есть ли шанс отцу вернуть квартиру, ему проживать больше негде. P.S Опекунства над бабушкой никем оформлено не было.. если это важно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение: если бабушка не была признана недееспособной или ограниченно дееспособной, вы можете сослаться на ст. 177 ГК РФ: недействительность сделки, соверщенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Доказать это, можно выписками из карточки и справкой из психодиспансера. Также, задумайтесь, могли ли знать ваши дальние родственники и состоянии здоровья бабушки.

23.10.2011, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Уважаемая Ольга, вам необходимо обратиться в суд и оспорить договор дарения, представив жоказательства недееспособности вашей бабушки на момент заключения данного договора. иск подавайте от имени вашего отца, как от наследника.(ст.171 ГК РФ - недействительность сделки. совершенной гражданином признанным недееспособным)

23.10.2011, 16:49

Нет, если вы не были иждивенкой бабушки, вы не меете права на выделение обязательной доли. У вас жив отец, а значит, именно он является наследником первой очереди.

23.10.2011, 17:06

Здравствуйте Ольга,

шанс есть признать договор недействительным, но также есть вероятность, что в иске откажут. Важно доказать юридически значимые обстоятельства. Предсказывать, каким будет решение суда, не наша работа.

23.10.2011, 17:12

И учтите, если Вы не заявите о судебно-психиатрической экспертизе, суд Вам вряд ли поможет, так как факт нахождения на учете не означает, что покойная на момент дарения не могла осознавать свои действия!

23.10.2011, 17:28

Ольга, пусть Ваш отец срочно идёт на очную консультацию со всеми документами! После ознакомления с документами и будет видно, какие шансы на оспаривание и по каким основаниям.

Экспертиза по таким делам проводится по материалам дела. Больничная карта, выписки из истории болезни и т.д. больного, будут иметь большое значение. Об экспертиза заявляется ходатайство в суде, после приобщения всех материалов, имеющих значение по делу, выступления свидетелей и т.д.

С Уважением,

23.10.2011, 17:37

При живом отце внучка не явлется наследницей бабушки.

23.10.2011, 17:38

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть проведена посмертно, на основании медицинских документов.

Но я также полагаю, что в Вашем случае Вашему отцу необходимо обратиться очно к адвокату (по месту жительства) и решить все имеющиеся вопросы.

23.10.2011, 17:39

Вы лично ничего не может сделать. При живом отце внучка не явлется наследницей бабушки.

23.10.2011, 17:40

Ольга, отцу нужно действовать уже сейчас! Пусть сходит к нотариусу и подаст заявление о вступлении в наследство, далее пусть идёт на очную консультацию со всеми документами.

С Уважением,

23.10.2011, 17:48

Заявление нотариусу подается до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. Далее необходимо будет в судебном порядке оспаривать сделку дарения.

23.10.2011, 18:09

Полгода ждать необязательно. Откройте наследственное дело у любого нотара г. Москвы. Для открытия дела документы о наследственном имуществе не требуются. Достаточно в заявлении указать, что имеется квартира, дача, машина и прочее. За указание неверных данных о наследстве никакой ответственности нет. Можно указать хоть особняк в Швейцарии. далее можно приходить на консультацию и/или подавать в суд.

23.10.2011, 18:10

Добрый день, Ольга!

Звоните: (495) 74-996-74.

Пишите: marina-naumova@mail.ru

Дело сложное, но решаемое.

Имею положительный опыт при разрешении подобных дел.

С\ув. Марина Наумова

24.10.2011, 07:42

Обращайтесь отсудим! Все шансы у вас есть.

24.10.2011, 12:47

И подскажите мне как внучке есть смысл заявлять о наследстве.. я что то могу тоже получить какую то долю?

23.10.2011, 17:04

А как заявить об экспертизе если человека в живых уже нету...можно об этом поподробней

23.10.2011, 17:32

Спасибо большое за ответы, и еще вопрос..нужно ли ждать полгоды после смерти бабушки отцу (закон о ступлении в наследство) или сейчас он уже может действовать и подавать в суд?

23.10.2011, 17:42