Наследование кооперативной квартиры - кто правомерный наследник – прописанная дочь или другой прямой наследник?
Наследование. Моя дочь была прописана со своим отцом у его матери. Отец умер, когда девочке было 14 лет (и она вродебы шла как наследница по праву предтавления) . Дочь и теперь прописана в той же квартире, ей уже 19 лет. Теперь умерла мать ее отца, то есть бабушка у которой она прописана. Будет ли наследовать она долю квартиры, если есть прямой наследник (еще один сын у этой бабушки), который не был там прописан и живет со своей семьей отдельно. Квартира является кооперативной. Завещания по-моему она не писала.
Ваша дочь обязана наследовать по праву представления (за умершего отца) в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Не дожидаясь истечения шести месяцев со дня смерти бабушки она должна подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, после чего выполнять указания нотариуса по сбору необходимых документов и ожидать истечения шести месяцев для получения свидетельства о праве на наследство.
Да,на равне с остальными наследниками первой очереди.
Бюро