Какие последствия ждут меня если я соглашусь на договор дарения?
Я хочу купить третью часть дома (долевая собственность) во Фряново. Риэлтор предлагает оформить эту сделку через договор дарения. Я же хотела сделать через договор купли-продажи. Но выясняется, что один сосед вроде бы против, а второй не оформил права собственности (пользуется своей частью, как дачей и не собирается вступать в свои права, по крайней мере сейчас). На риэлтора эта часть дома тоже оформлена договорм дарения. То есть он хочет мне ее передарить. Я внесла залог до того, как узнала все эти подробности. Какие последствия ждут меня если я соглашусь на договор дарения? И на каких основаниях я могу расторгнуть договор о задатке, что бы вернуть себе деньги?
С уважением Ольга.
Лучший ответ
Добрый день!
1. В случае покупки квартиры по договору дарения Вас могут ожидать последствия притворной сделки (ГК РФ -Недействительность сделок), т.е. сделку могут всегда оспорить и Вам придется жить под страхом этого. Тем более один из соседей против!
2. Расторгать договор можно на основании того, что предлагают несоответствующую действительности форму договора, чем ущемляют Ваши права, как будующего собственника.
Желаю выпутаться из этой ситуации!
С уважением,
Большое спасибо за оперативный и квалифицированный ответ Вишнякову Сергею Анатольевичу .