Котлас, 24.06.2018, 07:01

Как оформить завещание на ребенка и что делать при разводе с отсутствующей супругой?

Вопрос №14330467 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2018, 07:01
У меня есть ребенок 14 лет от первого брака. С первым мужем мы в разводе, он женат во второй раз. Живем в разных городах. Сегодня он позвонил и сказал, что хочет написать завещание только на нашего ребенка, своей жене ничего не хочет оставлять. Квартира, дача, машина были приобретены им до брака. Как оформить завещание, нужно ли присутствие меня и ребенка? И еще, он хочет подать на развод и выписать ее из квартиры. Как все это сделать? Я живу в другом городе, до него ехать на поезде сутки, сейчас лето и с билетами плохо. На работе работаю недавно, отпуска нет, а он говорит, что умирает, и надо делать срочно. Справки о состоянии здоровья у него нет, говорит, что плохо ходит, ему нужна помощь, чтобы сходить в ЗАГС и ЖЭК. Что мне делать? Что ему делать? Он говорит, что ничего не хочет оставлять второй жене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ехать ни куда не требуется. Завещание оформляется у нотариуса и у всех нотариусов при этом есть дни выезда на дом к желающим. Так же у нотариуса можно оформить доверенность на предоставление интересов и истребование документов в ЗАГС ЖКХ или МФЦ.

24.06.2018, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Всегда обращаюсь на этот сайт за консультацией и всегда получаю ответ

Цитатаответа: "Так же у нотариуса можно оформить доверенность на предоставление интересов и истребование документов в ЗАГС ЖКХ или МФЦ." Доверенность на кого? И еще вопрос. Вторая жена будет претендовать на наследство, если завещание будет оформлено только на дочь мужа от первого брака? И если он не успеет с ней развестись и выписать из квартиры?

24.06.2018, 07:26

Ирина, здравствуйте!

Если завещание будет на ребенка, вторая жена не сможет претендовать. А чтобы выселить из квартиры, можно дать доверенность юристам, без юридической помощи тут в любом случае не обойтись. Если у них нет детей, развод в ЗАГСе оформят. Если она будет против-тоже через суд. Вышлите ему денег на такси, чтобы съездил в ЗАГС. И вообще, на мой взгляд, он хочет чтобы вы о нем позаботились, раз он решил сделать такой благородный жест в пользу ребенка (вывод психолога по второму образованию).

24.06.2018, 07:45

Соглашаюсь с Татьяной Николаевной по двум вопросам

Претендовать жена не сможет, если завещание на ребёнка,

И действительно Ваш бывший муж хочет внимания от Вас именно.

Доверить можно и юристу и родственнику и вообще любому третьему лицу.

24.06.2018, 09:23