Санкт-Петербург, 24.06.2018, 10:12

Взаимодействие с полицией - повод для беспокойства или все в порядке?

Вопрос №14330755 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2018, 10:12
Ко мне подъехала полиция, спросили адрес, возраст, откуда и куда иду, проверили наличие оружия и запрещённых веществ. После этого отпустили, а в конце сказали, что все в порядке, но я все равно волнуюсь. Будут ли у меня проблемы или все действительно в порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня, если к вам подъехала полиция, спросили адрес, возраст, откуда и куда иду, проверили наличие оружия и запрещённых веществ. И при этом не составлялся протокол, не волнуйтесь, нет проблем, просто проверка. Удачи вам.

24.06.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я забыл уточнить, что я заканчиваю 11 класс, но мне нет 18 лет. Я один возвращался домой с «Алых парусов» в 3:30

24.06.2018, 10:17

Ничего страшного, вы дееспособный ражданин Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 21

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

24.06.2018, 10:23

Для административной ответственности появления несовершеннолетних в ночное время в сПб нужен возрастной порог в шестнадцать лет.

А такаже - запрет не действует в определенные праздничные и пр. мероприятия.

Данные ограничения не применяются - Закон Санкт-Петербурга от 19.02.2014 №48-14:

1) в ночь с 31 декабря на 1 января;

2) во время проведения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, торжественных мероприятий, посвященных завершению обучения по программам основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования и программам профессионального обучения в указанных организациях, в отношении выпускников указанных организаций;

3) во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

24.06.2018, 10:33