Что делать, если бывший парень требует вернуть готовый бизнес и угрожает судом?

Вопрос №14330784 из г. Казань
опубликован 24.06.2018, 10:33

Парень подарил готовый бизнес, Аренда была оформлена на него, больше документов не было. После расставания я переехала на другое место работы и забрала всю мебель. Просит вернуть угрожает заявлением и судом. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, ответить на Ваш вопрос можно только, зная были ли у Вас с Вашим бывшим парнем заключены какие-то договоры. В период ведения бизнеса Вами подписывались ли от себя какие-то документы и как всё оформлено сейчас. Когда Вы забирали мебель как эта мебель была оформлена на него и как переоформлена на Вас?

Думаю, что Вам надо спокойно подойти к этому вопросу. Вероятнее всего, что он ничего доказать не сможет. Но всё равно надо детально разобраться в документах прежде, чем совершать хоть какие-то шаги.

Спокойно с ним поговорите. Попросите его написать Вам что именно он от Вас хочет (списком). Разговор с ним записывайте. Если будет угрожать, то пусть это останется на записи. Обязательно в разговоре несколько раз повторите " ты мне всё подарил". Желаю удачи!

24.06.2018, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Так читайте условия договора дарения. Если договором все это оговорено, то беспокоится оснований нет. Удачи Вам!

24.06.2018, 10:39

Формально он прав, таким образом "бизнес" не дарят, если нет договора дарения, заверенного у нотариуса, как минимум присвоение, ст.160 УК РФ,как максимум кража ст.158 УК РФ.

24.06.2018, 19:59

Договора дарения не было, никаких договор не оформляли все устно, на бумагах ничего нет, никаких документов. Спасибо!

24.06.2018, 19:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, ответить на Ваш вопрос можно только, зная были ли у Вас с Вашим бывшим парнем заключены какие-то договоры. В период ведения бизнеса Вами подписывались ли от себя какие-то документы и как всё оформлено сейчас. Когда Вы забирали мебель как эта мебель была оформлена на него и как переоформлена на Вас?

Думаю, что Вам надо спокойно подойти к этому вопросу. Вероятнее всего, что он ничего доказать не сможет. Но всё равно надо детально разобраться в документах прежде, чем совершать хоть какие-то шаги.

Спокойно с ним поговорите. Попросите его написать Вам что именно он от Вас хочет (списком). Разговор с ним записывайте. Если будет угрожать, то пусть это останется на записи. Обязательно в разговоре несколько раз повторите " ты мне всё подарил". Желаю удачи!

24.06.2018, 13:09

Ну и пусть угрожает.

Напишет заявление, дадите свои объяснения.

Но юридически это самоуправство. Как минимум. Это Вы говорите. Что подарил, а он скажет, что не было такого.

24.06.2018, 19:28

Алена, если он имеет доказательства, что это его имущество, то я Вам не советую сильно обольщаться. Минимум возмещение ущерба с процентами получите, а максимум уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража) или по ст.159 УК РФ (мошенничество).

24.06.2018, 22:15