Санкт-Петербург, 24.06.2018, 11:18

Какие нужны документы что бы подать в суд на взыскание долга по алиментам?

Вопрос №14330845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2018, 11:18
Какие нужны документы что бы подать в суд на взыскание долга по аллиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если алименты УЖЕ взысканы судом - обращаться нужно к приставу на взыскание. Если уже и к приставу обращались с исполнительным документом - то сам пристав и должен насчитать долг - ст. 113 СК РФ обязывает его это делать.

24.06.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты уже назначены, но ответчик уклоняется от их уплаты? Подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. Приложите к иску решение суда о взыскании с ответчика алиментов и выписку из банка за указанный период, чтоб показать, что поступления денежных средств не происходило. Учтите, что взыскать задолженность можно только за 3 года.

24.06.2018, 11:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я еще не подавала в суд на взыскание долга, какие документы нужны для подачи в суд иска на взыскание задолжность.

24.06.2018, 11:44

Внимательно изучите ст. 113 СК которую я вам привела, долг по уже взысканным алиментам считает пристав, а вот алименты - ежемесячные - на ребенка взыскивает суд, уточните вопрос, взысканы ли сами алименты судом?

24.06.2018, 11:47

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно обжаловать плохую работу судебного пристава-исполнителя, который не осуществляет взыскание с должника по алиментам. Какой смысл снова идти в суд? Вы уже там были. Это результата не дало. Также пристав пусть объяснит бывшему мужу об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

24.06.2018, 11:50

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам с расчетом суммы задолженности (2 экземпляра-суду и ответчику), копия решения о взыскании с ответчика алиментов, квитанция об оплате госпошлины, копия выписки из банка за указанный период, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака. Оригиналы представите в суде, при подаче иска отдавайте копии.

24.06.2018, 11:51