Феодосия, 24.06.2018, 12:17

Права полиции при проверке документации в кафе - что можно запросить и что не имеет законного основания

Вопрос №14330996 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2018, 12:17
У меня небольшое кафе. Может ли сотрудник полиции прийти и запросить какие либо документы на ведение деятельности? Что конкретно он может запросить, а что не имеет право по закону? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работники полиции не вправе требовать предоставления информации и документов вне расследования или рассмотрения конкретного уголовного дела, дела об административном правонарушении или дела оперативной (доследственной) проверки. Соответственно, в поступившем запросе должны быть указаны номер либо иные сведения, которые позволили бы идентифицировать запрос как связанный с конкретным уголовным делом, делом об административном правонарушении или делом оперативной проверки. Далее Сроки исполнения запроса, поступившего от полиции, регламентированы частью 4 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которой требования (запросы, представления, предписания) полиции подлежат исполнению в сроки, указанные в самом требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее месяца со дня вручения. Таким образом работник полиции ОБЯЗАН предоставить Вам ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС В ПИСЬМЕННОМ виде. В противном случае пишите жалобу в прокуратуру. И после этого Вы этого работника вряд ли больше увидите. Желаю удачи. В.

24.06.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Все стало понятно! Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Здравствуйте.

Порядок проведения ЛЮБЫХ проверок регламентируется Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и ИП при проведении государственного контроля (надзора)".

Вы этот текст найдете в любом поисковике, в частности, Вам обязаны предъявить и выдать копию постановления (решения) о проведении плановой или внеплановой проверки.

24.06.2018, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну а если он просто пришел, показал корочку и требует документы? Без каких либо копий о плановой или внеплановой проверки?

24.06.2018, 12:26

Звоните по телефону 102 или 112 и кричите, что в ваше кафе пришел вымогатель в полицейской форме.

Снимайте его на видео.

24.06.2018, 12:28