Какие юридические лица имеют право заняться оказанием услуг по инкассации денежных средств, и может ли частное охранное предприятие этим заниматься?
Поясните пожалуйста, какие юридические лица имеют право заниматься оказанием услуг по инкассации денежных средств. Конкретно интересует, может ли заниматься данным видом деятельности частное охранное предприятие. Если да - то какие необходимы для этого документы. Заранее спасибо.
Нет. Это банковская деятельность. И организации могут этим заниматься при наличии банковской лицензии.
Приказ ЦБР от 8 сентября 1997 г. N 02-390
"О введении в действие Положения "О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации"
(с изменениями от 17 ноября 1997 г., 3 февраля 1998 г., 1 февраля 1999 г., 1 декабря 2003 г.)
" 9. Организации инкассации на основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять следующую банковскую операцию: инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.
Указанные операции должны осуществляться в соответствии с действующими указаниями Банка России по данным вопросам".
А перечень услуг для ЧОП ограничен, и не включена возможность осуществлять банковскую деятельность.
Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I
"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
(с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г., 6 июня 2005 г.)
" Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности
Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий".