Я написала заявление на трудоустройство, но договор сам не подписывать, значит ли это что я устроена официально?
Добрый день. Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ
трудовые отношения между работником и работодателем могут также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
То есть, если вы фактически преступили к работе, имеются свидетели вашего присутствия на рабочем месте, а работодатель отказывается выплачивать вам заработную плату, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Само по себе заявление на трудоустройство не является фактом вашего официального устройства на работу. Вы должны именно приступить к выполнению возложенных на вас работодателем обязанностей.
Здравствуйте, Гость_6811060.
Допущение к работе уже является фактом трудовых отношений, НО требуйте заключения с Вами именно Трудового договора со включением основных условий.
В случае увольнения сегодняшним числом, обязана ли я отрабатывать 2 недели? И могут ли мне не оплатить отработанные уже часы?
Согласно статьи 80 трудового кодекса Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения о том, что будите уходить, при этом по соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении вышеуказанного срока Вы имеете право не выходить на работу. В последний день работы работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет.