Официальное трудоустройство без подписания договора - возможности и риски для работника, правомерность удержания за косяки

Вопрос №12388361 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2017, 14:42

Устроен по трудовой без подписания договора это официальное трудоустройство или я могу попросить подписать договор. Работодатель снимает деньги "за косяки" это нарушение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Устроен по трудовой без подписания договора - ознакомьтесь с вашей трудовой что там написано? Помимо договора договора должен быть приказ о приеме с ним вы должны быть ознакомлены там прописывают оклад и надбавки. Работодатель снимает деньги "за косяки" это нарушение - нарушение если ы устроены неофициально, "снимать деньги" должны путем издания приказа.

07.04.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Это неофициальное трудоустройство. Требуйте заключить договор, в противном случае обращайтесь в суд. На такого работодателя не мешало бы и в ГИТ жалобу подать. Деньги снимать - а кто ему дал такое право? Это незаконно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Не просить, а требовать! Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру и требуйте подписать трудовой договор! И снимать деньги "за косяки" работодатель не имеет права!

06.04.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

06.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Трудовой договор обязательно должен быть заключен.

Из зарплаты "за косяки" не имеют права ничего вычитать. Перечень взысканий за нарушение правил труда и трудовой дисциплины перечислен в ТК и никаких удержаний из заработный платы там нет.

Попробуйте договориться миром, написав мотивированную претензию на имя работодателя. Откажутся - в трудовую инспекцию.

06.04.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Должны подписать с Вами трудовой договор, в данном случае нарушение трудового законодательства. Обратитесь в инспекцию труда.

06.04.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта 9111. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вы должны срочно потребовать работодателя заключить с Вами трудовой договор, в противном случае Вам придётся доказывать Ваши трудовые отношения через суд. И в Трудовом кодексе нет взысканий связанных с уменьшением зарплаты.

06.04.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Антон!

1. трудовой договор обязателен:

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Ст. 56, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

2. Снимать деньги за "косяки" не имеет права, система штрафов В России незаконна.

06.04.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если в договоре зарплата указана ниже чем которую мне платят. У меня есть справка 2 ндфл полученная на работе для получения кредита в которой указана сумма гораздо выше чем в договоре.

07.04.2017, 04:34

Доброго времени суток!

В трудовом договоре, как правило, указывают размер оклада (или тарифной ставки), и делают ссылку, что работнику также выплачивается премия, доплаты, надбавки в соответствии с локальными актами организации. Конкретный размер таких доплат не указывается в трудовом договоре, поскольку это переменная часть заработной платы и может отличаться из месяца в месяц.

В справке 2-НДФЛ учитываются уже все выплаты (и премии, и доплаты), которые работник получил фактически. Эти суммы могут не совпадать с установленными в трудовом договоре.

Вам нужно посмотреть в расчетных листках, из чего складывается Ваша заработная плата. Если там указаны премии и другие дополнительные выплаты, а также Ваш оклад (который указан в трудовом договоре), значит никаких нарушений со стороны работодателя нет.

При этом у работодателя есть право снижать размер премии за какие-либо проступки работника либо за невыполнение показателей, за которые осуществляется премирование (см. положение о премировании). В этом тоже нет нарушений. Главное, чтобы работодатель соблюдал установленную процедуру.

Удачи Вам и всех благ!

07.04.2017, 05:12

Есть какой либо регламент или список за что он имеет право снимать или все только по его прихоти? Как мне доказать что он не прав в своем решении если он стоит на своем и просто детские не аргументированные причины придумывает.

07.04.2017, 05:22

Антон, можно лишить работника премии, если премия предусмотрена внутренним положением организации. Можно удерживать причиненный ущерб, если доказана вина работника.

Все остальное, незаконные удержания.

07.04.2017, 05:38

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

07.04.2017, 05:38

Все обстоятельства, по которым премия может быть снижена, должны указываться в локальном акте работодателя (положении о премировании, например). Читайте там.

07.04.2017, 05:50

Добрый день!

Нет, просто так выдуманные причины не годятся! На предприятии должно быть внутреннее положение о премиях, в котором могут быть прописаны все его "детские не аргументированные причины" и этот документ должен быть утвержден соответствующим органом! Вам точно в прокуратуру нужно!

07.04.2017, 09:09