Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 24.06.2018, 21:29

Куда обратиться, если моя мама не может зарегистрировать машину, купленную у перекупщика, из-за проблем с VIN номером - в полицию или прокуратуру?

Вопрос №14332057 из г. Москва
опубликован 24.06.2018, 21:29
Моя мама купила машину у перекупщика, поставить на учёт в ГИБДД её не могут, потому что vin номера вварены и перекупщик отказывается отдавать деньги. Куда лучше обращаться-в полицию или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию.

Прокуратура не занимается розыском и расследованием дел.

ТАкже иск о взыскании денег и расторжении договора.

Расписка то хоть имеется и кто ее писал о получении денег?

24.06.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Марина добрый день Обратитесь в суд си ком о признании сделки недействительной! В суде ходатайствуйте проведении технической экспертизы!

24.06.2018, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Вам можно порекомендовать обращаться сразу и в полицию, и в суд. Для грамотного сопровождения подключите адвоката, самостоятельно защитить свои права будет сложно.

24.06.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина! К сожалению, для возврата денег Вашей маме надо обращаться в суд, она может сама подготовить необходимый иск, руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ с учетом обстоятельств дела, или обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта для консультации или подготовки иска.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

25.06.2018, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Марина! Вначале мама пусть обратиться с письменной претензией с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У вас есть официальный отказ от органов ГИБДД в постановке машины на учет? Тогда обращайтесь с суд и требуйте признания сделки недействительной и возмещения морального, материального вреда, судебных расходов, стоимости экспертизы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

25.06.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Обращаться в такой ситуации следует в суд с иском о расторжении договора и возврата денег.

Полиция и прокуратура не помогут в этом вопросе. Это гражданско-правовые отношение. Не уголовные. Перекупщик сам мог не знать о таком дефекте.

25.06.2018, 10:22

Договор купли-продажи имеется, но в нем этот перекупщик никак не значится, фамилия мамы и предыдущего хозяина стоит.

24.06.2018, 22:42

Вам нужно с договором обращаться к юристу или адвокату очно. Необходимо видеть договор, чтобы консультировать Вас. Также переписки, если они велись с перекупщиком.

24.06.2018, 22:44

Добрый вечер.

Можете обратиться и в полицию, и в прокуратуру. Лишним не будет.

Также необходимо заявлять гражданский иск о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Очень плохо, что перекупщик не фигурирует. Договор кто подписывал? Доверенность есть? Денежные средства кому передавались и как?

24.06.2018, 22:46