Симферополь, 24.06.2018, 22:16

Мой отец признан безвестно отсутствующим решением суда. Умер мой дед. Как мне вступить в наследство деда?

Вопрос №14332209 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2018, 22:16
Мой отец признан безвестно отсутствующим решением суда. Умер мой дед. Как мне вступить в наследство деда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, в случае если Ваш отец является единственным наследником имущества деда, Вам необходимо обратится в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

Согласно ст 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Далее обращаетесь к нотариусу который ведет наследственное дело.

24.06.2018, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Алена!

А сколько времени прошло с момента объявления его безвестно отсутствующим?

В соответствии со ст.45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Вы можете подать заявление нотариусу о вступлении в наследство так как вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.

Если сроки для признания вашего отца умершим позволяют это сделать то одновременно обратитесь в суд с подобным заявлением.

24.06.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алена, можно вступить в наследство через суд, когда пройдут 5 лет. А кто сейчас пользуется этим имуществом? В каком оно находится состоянии? Кто несет расходы по его содержанию?

24.06.2018, 23:08

Чтобы отца признали умершим должно пройти 5 лет. А прошло только 3 года. Получается, что его признают умершим, когда пройдут 6 месяцев со дня открытия наследства. И я в наследство не смогу вступить, так как не удастся восстановить сроки вступления в наследство.

24.06.2018, 22:50