Умерший дед оставил наследство - кто может наследовать и каковы правовые последствия?

Умер мой дед. Осталось наследство. Наследственное дело у нотариуса открыла его сожительница, но не получила ничего, так как не была законной женой. Наследник один-мой отец. На тот момент отец был признан решением суда безвестно отсутствующим. Прошло 5 лет. Отца признали умершим. Я могу вступить в наследство деда? Это будет наследственная трансмиссия?
Лучший ответ

Добрый день! Елена. При таких обстоятельствах, согласно ст.1156 (наследственная трансмиссия), Вы как единственный наследник имеете право на на наследство умершего деда.

Всего Вам доброго.