Противоречия на границе участка - как разрешить спор о соседских деревьях?
Вопрос такой.
Мой отец имеет дом в сельской местности и земельный участок вокруг него. Его право на владение зарегистрировано официально, с соблюдением всех норм.
Проблема в следующем: на границе нашего участка у соседей в метре от забора произрастают крупные деревья, кои создают тень и корневую систему, которая препятствует нашему земледелию.
На мирный призыв убрать эти деревья соседи поочередно выдвигали следующие аргументы:
1) давайте пилить вместе (но на их территории), но частично за наш счёт;
2) данным деревьям (липа) более ста лет, значит, они относятся к реликтовым и не подлежат уничтожению;
3) 80 лет назад мимо этих деревьев проходила аллея, а сейчас наше владение этим участком незаконно (несмотря на все документы!?), И сносить деревья они не собираются.
Вопрос: кто прав, что делать?
Вопросы Вы не осветили:
1. Проведено ли межевание двух земельных участков?
2. Зарегистрированы ли права на земельные участки в Росреестре?
Это чтобы исключить возможность спора о границах и, соответственно, положительно ответить на вопрос о Вашей правоте.
На вопрос: что делать? Ответ: при любом раскладе договариваться. Частичная оплата распилки деревьев за Ваш счёт обойдётся дешевле судебного процесса, исход которого непредсказуем.
Замечательно. Вы правы.
Далее смотрите мой ответ на второй Ваш вопрос: что делать?
Цитирую: при любом раскладе договариваться; частичная оплата распилки деревьев за Ваш счёт обойдётся дешевле судебного процесса.
Межевание произведено, права на владение земельным участком зарегистрированы.