Какая площадь берётся для расчёта постановки на учёт, как нуждающимся в улучшении жилья?
Площадь берётся ОБЩАЯ, а не жилая, как многие думают. И всегда было так. Есть две площади: учётная норма (ниже неё если приходится на члена семьи - это одно из условия постановки на учёт) и норма предоставления (рассчитываемая уже при предоставлении жилого помещения по договору социального найма). В каждом муниципальном образовании устанавливаются эти нормы.
Добрый день, Михаил. Согласно Решению Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск Новомосковского района от 27.02.2008 № 40-5 "О размерах учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения"
Учетная норма помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан, проживающих на территории города Новомосковска, устанавливается в размере не более 11 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма гражданам, проживающим на территории города Новомосковска, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается в размере не менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.