О том что важна первая запись, а не вторая в трудовой –я не знала, т.к. никогда такого не касалась и секретарем не работала.
У меня такая проблема.
Я в 2006 г. Устроилась работать в Центр детского творчества руководителем кружка английского языка (с 9 –ти часовой нагрузкой) и на 0,5 ставки секретаря. В заявлении я писала «Прошу принять меня руководителем кружка английского языка (с 9 –ти часовой нагрузкой) и на 0,5 ставки секретаря….». С этого же дня я и начала работать секретарем. Все приказы, выписки я лично писала под диктовку руководителя и переписывала с черновика в книгу приказов. Потом человек, к которому приказ имел отношение, приходил и расписывался в книге приказов, что он с приказом ознакомлен. Приказ о приеме на работу я написала сама на себя (под диктовку директора) и расписалась. О том что важна первая запись, а не вторая в трудовой –я не знала, т.к. никогда такого не касалась и секретарем не работала. Потом в 2008 году я иду в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет соответственно. В течение трех лет я приходила в гости к своим сотрудникам (на свою работу). И в течение этого времени НИКТО не сказал мне, что у меня нет работы, и не будет. И директор, которая принимала меня на работу ушла на пенсию. Теперь спустя три года, в августе, я прихожу на работу, чтоб вернуться, а мне новый директор говорит: На твоем месте уже 2,5 года работают люди, если хочешь - возвращайся секретарем, с зарплатой 300 грн. Я стала выяснять как так я осталась без работы. Новый директор сделала вид, как будто только что сама узнала эту новость и стала звонить в инстанции, поднимать документы…..Нашли ответ: «У тебя в трудовой написано принять СЕКРЕТАРЕМ, и только потом уже РУКОВОДИТЕЛЕМ…..Потому место секретаря за тобой и осталось, а руководителя мы взяли нового, так как основная запись в трудовой-первая ». Спустя время, поняв, что ничего не добьюсь я написала заявление на увольнение по ст.38 КЗОТа Украины по по ходу за ребенком до достижения им 14 лет.
Затем я обратилась с письмом в ГОРОНО с обращением исправить запись в трудовой, т.к. мое заявление было подано с просьбой принять на основную должность РУКОВОДИТЕЛЕМ. На что мне пришел ответ, что обратитесь к директору и он исправит вам формулировку в трудовой на такую «Назначена на должность секретаря и по совместительству на должность руководителя кружка».
Вот теперь я получила приглашение работать в школе, но не устроилась, т.к. у меня должен быть педстаж 3,5 года, а если я ничего не изменю, то получится, что я все это время потеряла и осталась без стажа.
Скажите пожалуйста, что мне можно сделать, чтоб у меня сохранился этот стаж и изменить запись в трудовой? У меня 2 высших педагогических образования, а я, получается, 3,5 года проработала секретарем! Можно ли что-то сделать?
Заранее благодарна.
Анна, 30 лет.
Лучший ответ
Можно, если она не соответствует действительности.
Пишется в трудовой-запись такую - то, приказ, №, от... считать не действительной и ниже написать правильную редакцию.
Удачи!