Верхнеяркеево, 25.06.2018, 07:39

Трудовая инспекция выдала предписание об устранении нарушений трудового законодательства - правомерность действий

Вопрос №14332674 из г. Верхнеяркеево
опубликован 25.06.2018, 07:39
Есть трудовой инспекции выдала предписание об устранить нарушения трудового законодательства. Предписание сделано на основании внеплановой проверки, проведенной по моей жалобе. В жалобе также было указано, что прошу привлечь работодателя к административной ответственности. На вопрос почему работодатель не привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, инспектором было сказано, что данное нарушение не попадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерны ли действия труд. Инспекции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка 182 н (при увольнении) была выдана с нарушением срокам, кроме того выданная справка содержала недостоверную информацию, соответственно до момента подачи заявления и выдаче предписания, о необходимости выдать справку, она фактически не была предоставлена поскольку данную справку не принимал действующий работодатель.

25.06.2018, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Действительно может быть такое, что в действиях работодателя отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.27 КоАП. Необходимо смотреть ваше обращение и выданное предписание для более детального анализа.

25.06.2018, 09:42

Добрый день!

Действия должностного лица трудовой инспекции могут быть обжалованы в администативном или судебном порядке.

26.06.2018, 10:23

Справка 182 н (при увольнении) была выдана с нарушением срокам, кроме того выданная справка содержала недостоверную информацию, соответственно до момента подачи заявления и выдаче предписания, о необходимости выдать справку, она фактически не была предоставлена поскольку данную справку не принимал действующий работодатель.

25.06.2018, 10:12