Пермь, 25.06.2018, 08:31

Имеет ли право моя дочь на квартиру бывшей свекрови если нет завещания.

Вопрос №14332784 из г. Пермь
опубликован 25.06.2018, 08:31
Имеет ли право моя дочь на квартиру бывшей свекрови если нет завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь по отношению к бывшей свекрови является наследницей второй очереди ст 1143 гК РФ,поэтому при живых детях и муже бывшей свекровки ваша дочь не может претендовать на данное жилье.

25.06.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, в целом право имеет при отсутствии других наследников первой очереди у умершей, если они пристуствуют то нет она не сможет претендовать.

25.06.2018, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Может иметь такое право. Согласно ГК РФ наследство, переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. При условии отсутствия завещания применительно к вашему случаю, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

25.06.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам дня, ваша дочь на квартиру бывшей свекрови, если при этом у вас нет завещания. На неё,будет иметь право, только если ее отец умрет раньше своей матери, то есть по представлению.

25.06.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если отец ребенка был выписан из квартиры через суд?

25.06.2018, 08:38

Не имеет значения. Он наследник первой очереди, и сам факт наличия или отсутствия регистрации по месту нахождения наследуемой квартиры значения не имеет. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

25.06.2018, 08:41