Планирую приобрести участок со старым домом и строить новый дом, несмотря на возражения соседей
Планирую приобрести участок со старым домом.
На участке планирую построить новый одноэтажный дом около 85 м 2.
С одной из сторон стоит соседний дом в 50 см от межи - дом высокий с мансардой и подземным гаражом.
Эти соседи против строительства дома не то что в 1 м от межи, против строительства в 3-х метрах.
Аргументируют нарушением пожарных норм и норм инсоляции. При этом их дом, построенный 15 лет назад нарушает эти нормы и расположен с южной стороны на расстоянии 2-х метров от старого дома (1955 г.) на этом участке.
Могу ли я предъявить встречные притенении как новый собственник к соседям если они подадут на меня в суд?
Разрешение от администрации и надзора на строительство дома в 1 м от межи получено. Пожарные нормы допускают строительство дома в 3-х метрах от соседнего здания (СП 4 13130 2013 п. 5.3.4).
Можно соседей игнорировать и строить в 1 - 2-х метрах?
Лучший ответ
Да, Вы отступайте 3 метра и стройте.
Сможете подать аналогичный иск.
Но, не ясно, как Вы полчили разрешение на строительство в 1 метре от границы участка, если минимальное расстояние для дома 3 метра.
Спасибо за дельный совет!
Добрый день,
в Вашей ситуации у Вас есть все необходимые документы для капитального строительства дома. Главное что проект со всеми разделами существует. Приступайте к строительству жилого дома спокойно. Соседи в суде не смогут доказать свою позицию, так как у Вас все документы в порядке.
Наконец-то все понятно, благодарю!