Как разделить (продать) сейчас эту квартиру и выселить его из нее

У меня не совсем обычная ситуация: 2 х-комнатная квартира куплена в равных долях на меня и бывшего мужа после расторжения брака как этап в договоренности между нами о разделе имущества. Как разделить (продать) сейчас эту квартиру и выселить его из нее, поскольку на данный момент договориться с ним о выполнении обязательств не возможно.

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Большинство квартир являются реально неделимыми, т.к имеют один вход, один санузел, ванную и кухню. Выселить бывшего мужа и лишить его права собственности нельзя. Квартира куплена после развода в равнодолевую собственность. Вы можете продавать свою долю, соблюдая право сособственника на преимущественную покупку Вашей доли(ст.250 ГК РФ). Если он не купит или не ответит на извещение о продаже и цене, то продавайте свою долю любому найденному Вами покупателю.

Доброго времени суток Елена!

Как я понял, Вы уже являетесь собственником 1/2 доли в квартире.

У Вас 3 варианта

1. Совместно продать квартиру

2. Либо Вы продаёте свою долю

3. Либо он продаёт Вам свою долю.

Если совместно продать не договориться, тогда продавайте свою долю. Для этого, согласно ст. 250 ГК РФ, Вы, в первую очередь, обязаны будете предложить свою долю мужу, - в письменном виде и с указанием цены. Если он в течении месяца не купит её, тогда Вы получаете право продажи её третьим лицам.

Точно также и наоборот, если он Вам предложит.

С уважением,

Николай Васильев.