Самара, 25.06.2018, 09:53

Проблемы с подключением света на участке дачи - препятствия от частного трансформатора и его владельца

Вопрос №14333024 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2018, 09:53
Купили участок под дачу, заключили договор с энергетиками на подключение света (их трансформатор в 80-100 метров от нас) и есть ещё один частный трансформатор - его хозяин вынуждает всех проводить свет от него за 120 000 р и говорит что дороги и все остальное принадлежит ему и он не разрешает ставить чужие столбы. Такое возможно и как быть? Земли вокруг не застроены ещё, все в недоумении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас уже есть заключенный договор с энергоснабжающей организацией, значит, Вами выполнены все технические условия о подключении участка к электричеству. Энергетики не заключают договор, если невозможно провести электричество непосредственно к Вам на участок, минуя территорию других собственников. Должен быть составлен технический план, по которому, вероятнее всего, устанавливать столбы и вести электричество будут к Вашему участку по границе (а не по чужому участку) с другими. Разъясните соседу, что если его что-то не устраивает, пусть обращается в суд непосредственно к электроснабжающей организации (не Вы же лично столбы устанавливаете). Если этот сосед препятствует доступу к Вашему земельному участку, Вы также вправе обратиться в суд и предъявить ему требования "не чинить препятствия", можно коллективно, вместе с другими соседями.

25.06.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Этот продаватель света утверждает что он владеет дорогами возле участков. Возможно?

25.06.2018, 10:11

Возможно, если он приобрел в собственность земельный участок, на котором располагается дорога. Посмотрите публичную кадастровую карту (в интернете), найдите свой участок. Там можно увидеть границы своего участка, соседних участок, а также дороги, ведущие к ним. В любом случае, если "продаватель света" перекрывает дорогу, мешает Вам проехать к своему участку, к пожарному водоему и др., Вы можете через суд обременить его участок "сервитутом", т.е. пользоваться дорогой, проходящей по его земельному участку (если нет альтернативного пути).

25.06.2018, 10:15