Кострома, 25.06.2018, 10:17

Сервитут нарушен - использование проезда для складирования дров и стройматериалов на свой участок не соответствует судебному решению

Вопрос №14333097 из г. Кострома
опубликован 25.06.2018, 10:17
З/участки, мой и соседа-смежные. Дом на 2 х собственников, низ-нежилое помещение, вверх-жилое. Соседу выделен сервитут по моему з/уч для прохода и проезда к нежилому помещению, и для тех. обслуживания стен помещения. Но данный сервитут соседом используется не по судебному решению, а в целях подвоза дров, стройматериалов на свой земельный участок. В судебном решении ничего не сказано о проезде до этого з/уч. Будет ли это считаться нарушением судебного решения? Подскажите, как быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого нарушения нет. Сервитут выделен именно по причине отсутствия у него возможности подхода и подъезда с принадлежащему ему дому. Право пользования сервитутом нельзя ограничить определенным количеством или частотой совершенных подъездов к дому, а также нельзя препятствовать использовать его в целях перевозки мебели или личных вещей, припасов, используемых для улучшения жилищных условий стройматериалов и т.п.

25.06.2018, 12:22

Но в судебном решении четко написано для какой цели сервитут " Для подъезда и прохода к нежилому помещению, и обслуживания стен!", но он проезжает дальше, и именно до своего з/уч для других целей, . Для подвоза дров на свой з/уч сосед может воспользоваться подъездом со стороны улицы по своей земле, у него есть такая возможность.

25.06.2018, 13:02

Да, вы правы. Насчет дров - имея другую возможность свободного доступа на участок, он должен пользоваться им. вы не указали в тексте вопроса, что имеется и другой въезд на участок. Однако подвоз стройматериалов он может обосновать необходимостью поддержания состояния стен.

25.06.2018, 13:06