Вопрос наследования в условиях отсутствия завещания или дарственной.
Меня зовут Татьяна. Вопрос умерли свекровь и свекор, осталсядом в котором жила сестра мужа, она тоже умерла, есть штук 5 внуков от 2 сыновей, как будет делиться наследство, если не было дарственной или завещания. Спасибо.
Если сыновья живы, то они являются наследниками первой очереди по отношению к своим родителям и наследуют имущество именно они. Если умерли, то наследуют внуки по праву представления
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""Статья 1142. Наследники первой очереди
""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.
""Статья 1146. Наследование по праву представления
""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
""3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Внуки наследуют по праву представления. Когда умерли свекор и свекровь? Одновременно? Полгода прошло после их смерти? Так понимаю, что это было давно. Фактически после их смерти наследство приняла их дочь, которая там и проживала? У нее дети есть? Если да, то они и будут наследниками, поскольку они фактически приняли наследство, но для этого им необходимо обращаться в суд.