Обман и шантаж - Как бывшая супруга использовала предоплату ипотеки в своих интересах
Здравствуйте. Если договорённости были оформлены письменно то уточните в какой форме, нотариально, в виде соглашение или что то другое... хорошо бы увидеть Документы. Если ипотека была погашена после расторжения брака вашими личными средствами, то вы вправе предьявить ко взысканию с бывшей супруги половины суммы, а так же предьявить требования по разделу иного имущества являющегося совместной собственностью. Наличие мошеннических действий здесь врят ли усматривается, а вот решение данного вопроса в порядке гражданско правовых отношений вполне возможно. Вам лучше подойти с документами на Личный приём.
Мошенничества в данном случае нет. Ибо диспозиция данной статьи (159 УК РФ) в качестве основного критерия предусматривает завладение чужим имуществом путем обмана. В данном случае завладения чужим имуществом нет, есть только неисполнение взятых на себя гражданско - правовых обязательств. Поэтому ваш спор можно рассматривать только в гражданско - правовом порядке.