Как правильно поделить дом и участок в Шувалово Выборгского района при отказе от половины доли участка?
Здравствуй. Участок и дом в Шувалово Выборгский р-н, в долевой собственности. Участок 23 сотки. В разделе по 1/2 доли отказывают, мотивирую отказ, что участок должен быть не мнение 12 сотк. Как разделить участок и дом?
Действительно, если Ваш земельный участок расположен в зоне Т 1 Ж 2-2 - "жилая зона индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками не менее 1200 квадратных метров с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры", то реальный раздел такого участка возможен только, если в результате будут образованы два земельных участка площадью не менее 1200 кв.м. каждый. Это утверждено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21 июня 2016 года № 524 "О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (с изменениями на 13 сентября 2017 года)
Вы можете определить порядок пользования земельным участком. При этом возможен реальный раздел жилого дома на две части при наличии технической возможности. В некоторых случаях подобные проблемы разрешаются в судебном порядке.
Не известно кто и как вам отказывает и конкретно в чем. Вы можете подать в суд. Однако минимальный размер участка ИЖС 3 сотки. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, О минимальных размерах площади земельных участков,
в отношении которых должен проводиться государственный
кадастровый учет
(с изменениями на 18 июля 2007 года).