Иркутск, 25.06.2018, 11:37

Возможно ли свекрови передать наследство невестке вместо себя?

Вопрос №14333399 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2018, 11:37
Наследство после смерти мужа распределено между супругой, несовершеннолетним ребенком и матерью мужа. Может ли свекровь отказаться от наследства в пользу невестки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может отказаться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

25.06.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно, за 1 минуту получила ответ! Спасибо

Несовершеннолетний наследник остается при своей доле (1/3) после отказа свекрови в пользу невестки?

25.06.2018, 11:43

Да, он останется при своей доли. Ведь она в данном случае отказывается от доли которая принадлежит ей. Это не может затронуть интересы ребенка.

25.06.2018, 11:45