Санкт-Петербург, 25.06.2018, 12:05

Суд отказал в удовлетворении заявления об истребовании документов о должнике, посылаемому налоговой.

Вопрос №14333506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2018, 12:05
Конкурсный управляющий ЮЛ который находиться в банкротстве обратился в налоговую об истребовании документов о должнике. Налоговая долго не отвечала и ку обратился в арбитражный суд заявлением об истребовании документов о должнике с налоговой приложив письмо об истребовании документов с налоговой и почтовую квитанцию, подтверждающие что обращался до суда напрямую в налоговую. Суд отказал со ссылкой на ст.65 АПК РФ, что не представлено доказательств невозможности получения документов с налоговой напрямую и доказательств того, что налоговый орган отказал. После определения налоговая прислала письмо с отказом. Правомерен ли отказ суда у удовлетворении заявления об истребовании документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, суды в этих вопросах чаще всего формальны до "каждой буквы". Преждевременно обратился КУ с ходатайством. Отказа ФНС же на момент обращения в суд не было, а значит и оснований для удовлетворения ходатайства у суда не было. Обратитесь еще раз, основание для истребования теперь есть.

25.06.2018, 13:17

Так мы хотим оспорить этот отказ суда. Вот и ломаю голову а основания есть?

25.06.2018, 16:18

У Вас отсутствовали основания для удовлетворения ходатайства (если отказ мотивирован именно недоказанностью невозможности получения). Данное определение не обжалуется. Ходатайствуйте по новой.

25.06.2018, 22:13