Необходимость предварительного медицинского осмотра для водителя грузовых автомобилей после прохождения водительской комиссии в мае

Водитель прошел водительскую комиссию в мае месяце. Нужно ли направлять его на предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве по профессии грузового автомобиля? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 230 Трудового кодекса,

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Таким образом, при приёме на работу как ни крути придется пройти мед. осмотр (первичный).

Спасибо за объяснение!