Автомобильная авария - что делать, когда потерпевший не согласен с оценкой повреждений?

У меня такая проблема: 23-ого февраля 2018 года, на парковке, во время парковки машины я ударил сзади стоящею машину, удара как такого го я не почувствовал и уехал с места происшествия, о прошествии я узнал когда приехал на место спустя 2 часа, за это я отсидел 5-ть суток. Потерпевший в суде по протоколу претензий ко мне не имел, но мы с ним в суде договорились, что если что и было, то мелкие повреждения я готов оплатить, он сказал хорошо, в сервисе оценят стоимость ремонта и он мне скажет, он позвонил ко мне в конце апреля и сказал цену, я с ней не согласился и мы с ним встретились, чтобы посмотреть повреждения на его машине, при осмотре я назначил другую сумму, ни которую он хотел, он психанул и сказал встретимся в суде, я согласился. Сейчас он делает экспертизу этих повреждений, какие мои действия, что мне делать?
Лучший ответ

Если повреждения были зафиксированы на месте ДТП после того, как вы уехали с этого самого места, то все зависит от того, насколько правильно и точно их зафиксировали, поскольку в соответствии со ст.54-55 ГПК РФ потерпевший должен доказать, что именно эти повреждения были причинены вами, а не кем-то другим. Можно слегка поцарапать бампер, а потом бахнуть молотком еще разок и размер ущерба будет совсем другой. Поэтому в вашем деле все будет зависеть от того, каким образом фиксировались повреждения, ну и исходя из этого нужно будет смотреть правильность расчета заключения эксперта, который будет считать ущерб. В общем если будет иск, то нужно будет знакомиться с материалами дела и доказательствами, которые этот самый хитрый потерпевший должен предоставить в суд. Так что поскольку вы не согласились с суммой, которую у вас потребовал потерпевший, значит ничего вам не нужно делать. Просто ждать суда и действовать по ситуации, о чем написано выше.

Когда подаст в суд, если будете не согласны с той экспертизой что он сделал можно просить суд назначить независимую (ст. 79 ГПК РФ). либо договаривайтесь.

Если Вы причинили ему ущерб, то по закону должны его возместить (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Ожидайте суда, а там удовлетворите его требования в части, с которой согласны. В остальной части оспаривайте результаты ходатайством о назначении судебной экспертизы (ст.35, 79 ГПК РФ). Если по судебной экспертизе насчитают меньше, тогда исковые требования будут удовлетворены частично. Однако стоимость судебной экспертизы довольно велика и лучше заключить мировое соглашение, а неоспариваемую сумму оплатить сразу.

Как понимаю в страховую свою Вы не сообщали..

По ст.1064 ГК РФ он должен доказать размер ущерба.

При экспертизе имете право присутствовать при осмотре.

Просите его предоставить копию и не подавать пока иск. Вы посмотрите с другим экспертом правильность калькуляции, если все верно оплатите эту сумму.

Если же подаст в суд, то тогда в суде или просите назначать экспертизу другую, ее оплатите.

Или берете копию его экспертизы и показываете эксперту другому. Если он в принципе согласен, оспаривать смысла нет, то оплатите, но еще и суд издержки тоже придется оплатить.

Госпошлину и представителя, если он нанимал..

Здравствуйте, это право лица обратиться в суд и требовать возмещения причиненного вреда. Если вы будете не согласны с выводами экспертизы, которую предоставит данное лицо, то вам необходимо заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая установит действительную стоимость причиненного вреда.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи вам и всего наилучшего.

Как вытекает из вашего вопроса пока вам не предъявили иск о возмещении ущерба ст.ст 15 и 1064 ГК РФ Когда дело дойдет до суда то вам следует на основании статей 35,56 ГПК РФ аргументированно возражать против произведенной оценки восстановительного ремонта автомобиля, вплоть до заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ стоимости восстановительного ремонта.

Пока нет результатов экспертизы потерпевшего советую вам проконсультироваться у специалистов нескольких автосервисов на предмет того-сколько может реально стоить восстановительный ремонт Подобная информация вам пригодится в суде. Когда вы будете выдвигать свои аргументы против размера возмещения ущерба.

Здравствуйте, Вадим!

А в связи с чем потерпевший проводит экспертизу, у Вас не имеется полиса ОСАГО?

В данный момент ничего делать не нужно, а ждать суда. В суде поставьте под сомнение его экспертизу и требуйте проведение судебной экспертизы, на основании ст. 79 ГПК РФ.

Статья 80 ГПК РФ

Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ экспертное заключение не имеет заранее установленной силы ст. 67 ГПК РФ.

Вы можете ходатайствовать о проведение повторной экспертизы, которая может быть назначена судом в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов, или в проведение дополнительной экспертизы, которая может быть назначена судом в случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта СТ. 87 ГПК РФ.

Здравствуйте, у вас спор по поводу оценки стоимости ремонта. Вы указали, что не посмотрели повреждения непосредственно на месте ДТП, поэтому, сейчас вряд ли что докажете - виноваты сами, суд в любом случае примет акт оценки, предоставленный стороной потерпевшего. Если будете подавать на переоценку, "залезете"в еще большие расходы на экспертизу. Поэтому, соглашайтесь с тем, что есть, хорошо, если не наймет представителя на суд, а то и за это нужно будет платить ст. 94-100 ГПК РФ.