Как поступить, если обнаружил повреждения на автомобиле после неприятного инцидента на парковке?
За оставление места ДТП предусмотрена ответственность по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав и штраф. Сомневаюсь, что Вы решитесь добровольно заявить о своем участии в ДТП, чтобы потом лишиться прав - такая своеобразная "явка с повинной" к смягчению наказания не приведет... Второе: а откуда такая уверенность, что царапины возникли именно в результате произошедших событий - ни раньше и не позже? Третье: поискать владельца второго авто можно, но он может проявить недобросовестность и, вопреки возможной договоренности, попытается привлечь Вас к законной ответственности... Опять замаячит вопрос о лишении прав... Надо ли это все??
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в принципе луче найти водителя пострадавшей машины и с ним договориться он тоже наверно вас ищет
Здравствуйте.
Если вы заявите в ГИБДД, то вас обвинят в оставлении места происшествия, что грозит вас лишением прав сроком на 2 года.
Постарайтесь урегулировать данный вопрос мирным путем без привлечения сотрудников ГИБДД.