Москва, 25.06.2018, 16:03

Как отозвать иск о разделе имущества и вернуть госпошлину - ситуация с автомобилем и добровольным платежом от мужа

Вопрос №14334250 из г. Москва
опубликован 25.06.2018, 16:03
Недавно я подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно автомобиля. На сайте показывает что судебное заседание еще не назначено. Муж добровольно выплатил мне денежные средства, я написала расписку ему. Как мне отозвать иск? Кому адресовать? Хочу вернуть госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто.

Заявление в этот же суд сдать, где написать, прошу: не возбуждать гражданское дело, возвратить мне исковое заявление, вернуть госпошлину, если иск принят к производству, то прошу его прекратить, от исковых требований отказываюсь.

Дата подпись.

Потом получить определение с отметкой о вступлении в законную силу и с ним в ИФНС.

25.06.2018, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

вы имеете право заявить об отказе от иска устно в судебном заседании или путем подачи письменного заявления, которое необходимо представить в материалы дела через канцелярию суда до судебного заседания либо непосредственно судье в судебном заседании.

25.06.2018, 16:14

Здравствуйте, Олеся

Очень важно понимать, что согласно ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после возбуждения гражданского дела.

Отозвать иск можно только если судья не принял его к производству путем направления обычного заявления в суд (лучше лично подать).

Если судья уже принял иск к производству (определение о принятии вынес) то вернуть госпошлину можно только написав в заявлении о том, что Вы ошибочно подали иск и ответчик удовлетворил требования за день до его подачи.

25.06.2018, 16:22

Как узнать что судья не принял его к производству? На расписке есть дата, она позже подачи заявления. Нужно ли переписать расписку?

25.06.2018, 16:53

Лучше всего уточнить по телефону в суде - принято ли исковое заявление к производству.

Если будете предоставлять нужно. Но Вы можете написать заявление на возврат иска (если не принято) или отказаться от исковых требований (если принято) не предоставляя расписку, просто указав в заявлении что Вам все выплатили.

25.06.2018, 17:02