Права собственности и регистрации в квартире - ситуация с приватизацией и регистрацией сына

Квартира была приватизирована в 1998 году на имя моей сестры. В приватизации принимали участие я и мой 17 летний сын. Я зарегистрирован там сих пор. Сына сестра зарегистрировала в другой квартире принадлежащей ей. Какие права у меня с сыном в этой квартире сегодня?
Лучший ответ

Вы и ваш сын имеете право собственности на соответствующую участию в приватизации долю в приватизированном жилом помещении. Для определения долей в приватизированной квартире - изучите договор приватизации.

Закон Республики Беларусь 16 апреля 1992 г. № 1593-XII «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» (в ред. Законов Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1897-XII, от 11.06.1993 N 2369-XII, от 10.12.1993 N 2634-XII, от 09.01.1995 N 3509-XII, от 05.05.1998 N 139-З, от 22.06.2001 N 35-З, от 04.05.2005 N 17-З, от 05.01.2006 N 101-З, от 11.07.2007 N 251-З, от 26.12.2007 N 300-З, от 15.07.2008 N 408-З, с изм., внесенными Заключением Конституционного Суда от 02.06.1999 N З-80/99). Статья 7. Для приобретения в собственность занимаемой квартиры в доме государственного или общественного жилищного фонда гражданин с письменного согласия всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи подает заявление по месту жительства в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов или администрации предприятия, объединения, организации, в ведении которых находится жилой дом. Члены семьи, давшие согласие на приватизацию жилья, сохраняют право пользования этим жилым помещением. Заявление должно быть рассмотрено не позднее чем в двухмесячный срок.

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры. (часть 2 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З). Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения. Участие в приватизации жилого помещения лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей. Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда. (часть 5 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З).

Все очень подробно и грамотно изложено в ответе на вопрос.