Исковая давность по задолженности по договору аренды земельного участка - возможно ли оформить новый договор аренды без уведомления покупателя о предыдущей задолженности?
Добрый день. Исковая давность существует, но применяется она лишь по заявлению ответчика, суд по своей собственной инициативе срок исковой давности не применяет. Согласно ст. 199 ГПК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В настоящее время рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. После отмены судебного приказа, если будет рассматриваться гражданское дело Вы вправе заявить о пропуске Истцом срока исковой давности.
Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней со дн получения его копии. Срок иск. давности применяется при исковом производстве по заявлению ответчика. Исковое производство возможно только после отмены суд. приказа.
Добрый вечер, Валентина! Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то можете отменить его путем подачи возражения. Судебный приказ будет отменен. Затем в суде вы заявите о применении сроков исковой давности. Всего Вам доброго!