Берется ли плата за прохождение справки 086-у при поступлении в учебные заведения.

Лучший ответ

Добрый день, Лариса Леонидовна!

Справка действует 6 месяцев со дня выдачи. Если справка не предоставлена за этот период по месту предполагаемой учебы или работы, то ее придется оформлять заново.

Раньше документ выдавали только в поликлиниках по месту регистрации, но сейчас есть возможность получить его в частных медцентрах.

В муниципальных учреждениях процесс оформления документа может затянуться на несколько недель, тогда как в частных центрах готовую справку можно получить уже через несколько дней (что особенно актуально для тех, кто устраивается на работу).

Обследование для справки 086 у для института или работы можно пройти в любом медицинском учреждении, однако внести данные в справку, как и выдать ее, имеют право лишь те, что имеют лицензию на выдачу данного вида справок. Государственная поликлиника может выдать справку как бесплатно, так и платно. На сегодняшний день не существует четкой регламентации этой процедуры на федеральном уровне, поэтому клиники могут самостоятельно принимать решение о взимании платы с пациентов. Однако большинство поликлиник все же оформляет документ бесплатно. Проблема в том, что получение документа здесь может затянуться надолго из-за постоянных очередей к каждому специалисту и не очень удобного графика работы лаборатории. Частные медцентры хоть и взимают плату за оформление справки, но действуют гораздо оперативнее.

Цена на получение документа колеблется от 1500 до 15 000 рублей (при полном обследовании в частном медцентре). Стоимость зависит от срочности и от необходимости прохождения флюорографии или других процедур. В государственных учреждениях цена составляет от 1200–2500 рублей. Существуют также организации, которые предлагают оформление данной справки без прохождения обследования. Они распечатывают бланк, заполняют его, ставят все печати и нелегально продают псевдодокумент за минимальные суммы. Учитывая, что такой способ оформления является самым быстрым и дешевым, многие хотят воспользоваться именно им. Но стоит помнить, что за подделку медицинской справки и ее использование предусмотрена уголовная ответственность (статья 327 УК РФ и 19.23 КоАП РФ). за использование заведомо подложного документа взимается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6-ти месяцев; либо обязательные работы на срок до 480 часов; либо исправительные работы на срок до 2-х лет; либо арест на срок до 6-ти месяцев.

Спасибо за ответ. Будут вопросы, обязательно обращусь к вам. Еще раз спасибо.