Выясняем - могут ли уволить с контракта военнослужащего, пойманного пьяным за рулем без прав гибдд в свободное время
Верховный суд в Определении от 14 сентября 2010 г. N 212-В 10-4 указал на незаконность увольнения в подобной ситуации. Привлечение к административной ответственности в силу части 1 статьи 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 27 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации исключает дисциплинарную ответственность за то же административное правонарушение, за которое он понес соответствующее наказание. Обжалуйте приказ командира о досрочном увольнении с военной службы. В вашем случае, - в военный суд, в течение трех месяцев со дня его исключения из списков личного состава воинской части, в которой он проходил военную службу по контракту. Можно еще обратиться в военную прокуратуру, чтобы они изучили ситуацию. Основания и причины увольнения из ВС РФ изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".Права военных граждан при увольнении, оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1"О статусе военнослужащих".
Здравствуйте, Оля, вопрос однозначно будет решен не в пользу военнослужащего, по практике скажу, что таким нарушителям всегда указывают на дверь.