Скажите, пожалуйста, мой сын военнослужащий, попался за рулем пьяный, что ему грозит? Он служит по контракту.
Здравствуйте, после того как Ваш сын будет на основании решения суда признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут административной ответственности, допущенное им противоправное деяние командование воинской части может расценить как нарушение последним условий контракта, что, в свою очередь, может послужить основанием для его досрочного увольния с военной службы в связи с НУК.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.