Можно ли перевести деньги на депозит нотариуса при совершении сделки купли-продажи доли по желанию продавца?
Здравствуйте, Елена!
Да, конечно! Это один из механизмов гарантированной оплаты денежных средств по сделке.
Покупатель перечисляет сумму, зафиксированную в договоре купли-продажи, на депозит нотариусу. Она лежит там до тех пор, пока сделка не пройдет регистрацию в Росреестре. (ст.87 Основ законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 457-ФЗ),
Нужно ли при этом согласие покупателя?
Елена, сделка это волеизъявление двух лиц, которые пришли к соглашению по всем существенным условиям договора. (ст. 432 ГК РФ) Вопрос согласования цены и порядка ее оплаты как раз и относится к одному из таких условий.
Конечно без его согласия вы не сможете применить такую форму оплаты.