Новосибирск, 26.06.2018, 08:50

Можно ли перевести деньги на депозит нотариуса при совершении сделки купли-продажи доли по желанию продавца?

Вопрос №14336057 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2018, 08:50
Можно ли перевести деньги на депозит нотариуса при совершении сделки купли-продажи доли по желанию продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, конечно! Это один из механизмов гарантированной оплаты денежных средств по сделке.

Покупатель перечисляет сумму, зафиксированную в договоре купли-продажи, на депозит нотариусу. Она лежит там до тех пор, пока сделка не пройдет регистрацию в Росреестре. (ст.87 Основ законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 457-ФЗ),

26.06.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нужно ли при этом согласие покупателя?

26.06.2018, 09:04

Елена, сделка это волеизъявление двух лиц, которые пришли к соглашению по всем существенным условиям договора. (ст. 432 ГК РФ) Вопрос согласования цены и порядка ее оплаты как раз и относится к одному из таких условий.

Конечно без его согласия вы не сможете применить такую форму оплаты.

26.06.2018, 09:09