Нефтеюганск, 26.06.2018, 08:53

Соседи забросили участок в дачном кооперативе - Как заставить их продать мне землю и какие законы применить?

Вопрос №14336063 из г. Нефтеюганск
опубликован 26.06.2018, 08:53
Соседи в дачном кооперативе забросили участок, зарос травой, деревья 1,5 - 2 метра, в этом году и прошлом не вносили взносы, на участке нет строений, не подведены свет и вода, просто участок заброшенной земли, превращающийся в лес. Могу или я заставить продать мне этот участок? На какие законы, штрафы я могу ссылаться? Иначе все зарастет лесом и сорники от их участка распространяются на мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никого нельзя никогда заставить что-либо продать или что-либо купить. Запомните это. Договариваться нужно с людьми, может быть и продадут.

26.06.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Мнение не юриста, а выскочки со стороны.

Здравствуйте, Надежда!

Это зависит от многих причин.

1. Оформлен ли данный земельный участник в собственность его хозяев.

2. Как решается судьба брошенных земельных участков и после какого срока неуплаты членских взносов данный земельный участок считается безхозным, брошенным.

Вам нужно ознакомиться с Уставом СНТ, который предусматривает порядок изъятия бесхозных участков и узнав у бухгалтера СНТ номер соседнего участка, если он вам неизвестен и нумерация ведется не по порядку, взять выписку в Росреестре на данный участок. Эту информацию также можно узнать на сайте Росреестра даже бесплатно.

Но если участок в собственности, вы не сможете его забрать. Нужно искать собственников и договариваться с ними.

26.06.2018, 09:20

Так ведь соседи должны использовать свой участок по целевому назначению, а не разводить сорняки и лес, который постепенно переходит на мой участок.

26.06.2018, 09:35

Надежда, вопрос о зарастании участка сорняками и ненарушения Правил Противопожарной безопасности относится к ведению Правления СНТ, членом которого вы являетесь. Обратитесь в Правление СНТ с Заявлением о том, что соседи нарушают Земельное законодательство и Правила противопожарной безопасности, чтобы к ним были приняты меры.

26.06.2018, 09:38