Самара, 26.06.2018, 10:08

«Как мне выгоднее продать свою долю в квартире бывшей жены, учитывая наличие доли моего сына в квартире моих родителей?»

Вопрос №14336279 из г. Самара
опубликован 26.06.2018, 10:08
После развода с женой в ее квартире осталась моя доля жилья 1/5 часть. А в квартире моих родителей есть доля моего сына 1/6.Сыну 14 лет. Хочу продать долю в квартире жены. Так как она повторно вышла замуж и мое присутствие в собственниках ее квартиры считаю излишним. Как выгодней провести продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вы должны предложить свою долю другим сособственникам в этой квартире (у них первоочередное право приобретения). Предлагаете письменно. После получения отказа или неполучения ответа, вправе продать свою долю 3-му лицу. Сделка купли-продажи должна быть нотариально оформлена, т.к. это общ. долевая собственность.

26.06.2018, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После предложения о выкупе доли в квартире. Какой срок ожидания ответа?

26.06.2018, 10:20

Здравствуйте!

Ожидать ответа надо 1 месяц (30) дней с момента вручения уведомления заинтересованным лицам.

С уважением Галина Геннадьевна.

26.06.2018, 10:23

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК).

26.06.2018, 10:25

Согласно ст.250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

26.06.2018, 10:26