18-летний несовершеннолетний без прав прокатился на автомобиле - разбираемся в возможных наказаниях
Несовершеннолетний прокатился на автомобили без прав, на данный момент уже исполнилось 18 лет. комиссия по делам несовершеннолетним вызывает на заседание комиссии по делам несовершеннолетним, сообщают что вы вправе ознакомится с поступившими материалами; сообщения ОМВД, адм,протокол. Какое может быть наказание.
В соответствии со ст. 12.7 КОаП РФ ч.1. "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)" административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Наказание за такое правонарушение - от 5000 до 15000 рублей. Однако, лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. Также может быть привлечено к ответственности лицо, передавшее управление ТС лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.